Sacerdoti diocesani ed extradiocesani

sac. AGRINI SIMONE
nato il 25.02.1975
ordinato il 15.06.2008
indirizzo: via del Correggio, 2 – 34128 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Sant’Agostino
Presidente della Comm. diocesana per i Pellegrinaggi, il Tempo libero e lo Sport “S. Giacomo Ap.
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Direttore del Servizio diocesano Pellegrinaggi

 

sac. ALOMOTO PAREDES ANGELO
nato il 13.12.1985
ordinato il 09.06.2012
indirizzo: via Rossetti, 48 – 34141 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine delle Grazie
Assistente ecclesiastico della Società San Vincenzo de’ Paoli

 

sac. AMODEO ALESSANDRO
nato il 13.11.1970
ordinato il 11.06.2005
indirizzo: via Cavana, 16 – 34124 Trieste
Incarichi:
Direttore della Caritas diocesana
Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Missionaria
Rettore della Cappella di S. Andrea Apostolo al Porto Nuovo
Cappellano dell’Opera dell’Apostolato del Mare
Presidente della Comm. diocesana per le Migrazioni “Zeffirino Jimenez Malla
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Direttore Migrantes
Vice-Presidente della Fondazione diocesana Caritas Trieste Onlus
Presidente dell’Associazione ecclesiale N.O.I. Nuovi Oratori Italiani – Comitato di Trieste
Assistente Pastorale dell’Associazione privata di fedeli “Stella Maris Trieste“, per il welfare della Gente di mare
Membro del CdA dell’Istituto diocesano per il Sostentamento del Clero
Membro del Consiglio Direttivo Provinciale UNEBA di Trieste

 

sac. ANGELI GIOVANNI
nato il 17.11.1940
ordinato il 27.06.1992
indirizzo: via dei Vigneti, 22/2 – 34146 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia Santi Ermacora e Fortunato
Assistente Ecclesiastico dell’Ass. Amici dell’Università Cattolica del Sacro Cuore

 

sac. ARULAPPAN MARTIN SANKAR
nato il 22.12.1980
ordinato il 13.04.2010
indirizzo: via Locchi, 22 – 34123 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Santi Andrea e Rita

 

sac. BAKENDA JEAN CLAUDE
nato il 10.11.1972
ordinato il 26.07.2004
indirizzo: via Forlanini, 26 – 34139 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia San Luca Evangelista

 

sac. BIGATTI FRANCESCO
nato il 23.10.1976
ordinato il 02.06.2001
indirizzo: via dei Modiano, 1 – 34149 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia San Marco evangelista
Consulente Eccl. della Comm. diocesana per i Problemi Sociali e il Lavoro, la Giustizia e la Pace “Caritas in veritate

 

sac. BOER GIOVANNI
nato il 28.08.1965
ordinato il 28.12.1991
indirizzo: via di Grignano, 2 – 34151 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Sante Eufemia e Tecla

 

sac. BOLTRYK KAROL
nato il 24.04.1983
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34134 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Santi Ermacora e Fortunato

 

sac. BORTUZZO ANTONIO
nato il 01.07.1954
ordinato il 25.06.1978
indirizzo: via Commerciale, 166 – 34134 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Regina Pacis
Assistente ecclesiastico dell’Azione Cattolica diocesana
Direttore del Centro diocesano di Animazione Biblica
Membro del Consiglio Presbiterale
Presidente della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Insegnante presso il Seminario Interdiocesano
Insegnante presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose

 

can. BOSCHIN CARLO
nato il 07.05.1929
ordinato il 04.07.1954
indirizzo: via Benussi, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Gesù Divino Operaio
Canonico Onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

sac. BROVDIY IVAN
nato il 20.04.1973
ordinato il 12.05.1999
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia San Vincenzo de’ Paoli

 

sac. BULIC ALESSANDRO
nato il 24.11.1935
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: via Ss. Martiri, 14 – 34123 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo

 

sac. BULLA MICHELANGELO
nato il 04.09.1950
ordinato il 20.05.1997
indirizzo: strada di Fiume, 447 – 34149 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giuseppe – Cappellano ospedaliero a Cattinara

 

mons. CAMERAN ANTONIO
nato il 01.02.1947
ordinato il 17.03.1974
indirizzo: piazza Matteotti, 1 – 35040 Megliadino San Vitale (PD)
Incarichi:
Cappellano militare emerito

 

sac. CANONICO STEFANO
nato il 03.01.1962
ordinato il 05.01.1988
indirizzo: via dei Rettori, 1 – 34121 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Beata Vergine del Rosario
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio

 

mons. CANZIANI ANTONIO
nato il 21.09.1926
ordinato il 26.06.1949
indirizzo: via Mansanta, 7 – 34137 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Giacomo Apostolo

 

p. CARBONE ANGELO fdcc
nato il 14.01.1950
ordinato il 20.04.1974
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34134 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Santi Ermacora e Fortunato
Aiuto nei festivi presso Parrocchia San Bartolomeo (Barcola)

 

can. mons. CARNELOS GIORGIO
nato il 01.08.1944
ordinato il 14.02.1981
indirizzo: l.go Papa Giovanni XXIII, 5 – 34123 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santissima Trinità / Sveta Trojica
Direttore dell’Ufficio Liturgico
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

sac. CECOTTI SAMUELE
nato il 19.07.1984
ordinato il 07.12.2015
indirizzo: campo San Giacomo, 10 – 34137 Trieste
Incarichi:
Studente presso la Pontificia Università della Santa Croce
Aiuto presso la Parrocchia di San Giacomo Ap.

 

sac. CERVINI SERGIO
nato il 23.06.1939
ordinato il 29.06.1966
indirizzo: via delle Milizie, 6 – 34139 Trieste

 

sac. CHERSICLA DAVIDE
nato il 26.10.1979
ordinato il 07.12.2015
indirizzo: via Benussi, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Gesù Divino Operaio
Direttore del Servizio per la Pastorale Giovanile
Assistente coadiutore AC diocesana per il Settore Giovani
Presidente della Commissione diocesana per la Pastorale Giovanile “Beato Lojze Grozde e Beata Chiara Badano
Membro del Consiglio Pastorale diocesano

 

can. mons. CIAN VITTORIO
nato il 21.05.1932
ordinato il 29.06.1956
indirizzo: campo S. Giacomo, 14 – 34137 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Canonico Scolastico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Postulatore della Causa del Servo di Dio Mons. Marcello Labor
Consulente spirituale dell’Associazione “Siloe – Amici di don Marcello Labor

 

mons. CIONINI MAURO
nato il 23.11.1971
ordinato il 22.06.1996
In Servizio alla S. Sede
Permanent Observer Mission of the Holy See
to the United Nations and Specialised Agencies in Geneva
16, Chemin du Vengeron
1292 Chambesy
Switzerland

 

sac. CISAMBU CIBASU MAXELLENT PLACIDE
nato il 30.10 1972
ordinato il 26.07.2004
indirizzo: via Vasari, 1 – 34129 TRIESTE
Incarichi:
Vicario Parrocchiale – Cappellano ospedaliero presso Parrocchia San Giuseppe – Ospedali
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Commissione diocesana per le Migrazioni “Beato Zeffirino Jiménez Malla

 

sac. ČOBANOV BORIS
nato il 31.12.1960
ordinato il 29.06.2003
indirizzo: loc. Santa Croce/Križ, 133 – 34151 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Invenzione della Santa Croce

 

sac. COGLIATI ALEX
nato il 11.11.1967
ordinato il 20.05.2000
indirizzo: strada per Lazzaretto, 13/c – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Matteo Apostolo

 

sac. COLOMBO GIUSEPPE
nato il 17.03.1945
ordinato il 01.11.1976
indirizzo: via monte Mangart, 2 – 34149 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Nostra Signora di Lourdes
Decano del Decanato Gesù Divino Operaio
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Consiglio Pastorale diocesano

 

can. mons. COSULICH MARIO
nato il 28.08.1920
ordinato il 07.03.1943
indirizzo: via S. Marco, 33 – 34144 Trieste
Incarichi:
Preposito del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Membro del Consiglio Presbiterale

 

sac. CRISANAZ CHRISTIAN
nato il 05.01.1951
ordinato il 27.06.1976
indirizzo: via Benussi, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Gesù Divino Operaio
Cappellano del Monastero di San Cipriano

 

sac. CUCUZZA ALESSANDRO
nato il 16.07.1970
ordinato il 03.06.1995
indirizzo: p.le Valmaura, 7 – 34148 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Beata Vergine Addolorata
Assistente spirituale del Movimento Apostolico Ciechi
Insegnante presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose e il Seminario interdiocesano

 

sac. DALLE PEZZE ALIGHIERO
nato il 18.07.1935
ordinato il 27.06.1976
indirizzo: c/o Casa F.Perez – Opera don Calabria – via del Recioto, 2 – 37024 – Negrar (VR)

 

sac. DANELON BRUNO
nato il 21.12.1935
ordinato il 11.09.1960
indirizzo: Missione Cattolica Italiana Lenzburg-Reinach – Neumattstrasse, 33 – 5600 Lenzburg (AG) Svizzera

 

sac. DE DAL LAGO VITTORIO
nato il 28.04.1941
ordinato il 17.05.1970
indirizzo: via dei Civrani, 12 – 34142 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Luigi Gonzaga
Aiuto presso Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo

 

sac. DE FILIPPI DOMENICO
nato il 24.05.1967
ordinato il 07.12.2016
indirizzo: via dei Modiano, 1 – 34149 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Marco Evangelista
Cappellano della Parrocchia San Giuseppe – IRCCS materno infantile Burlo Garofolo
Assistente ecclesiastico del Centro diocesano Volontari della sofferenza

 

sac. DE PAOLIS ROBERTO
nato il 02.11.1946
ordinato il 09.06.1996
indirizzo: piazza Dalmazia, 3 – 34133 Trieste
Incarichi:
Cappellano zonale dell’Opus Dei

 

sac. DE STEFANO MARIO
nato il 13.09.1971
ordinato il 13.06.2010
indirizzo: via Cavana, 16 – 34124 Trieste
Incarichi:
Segretario particolare dell’Arcivescovo
Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Pio X
Assistente ecclesiastico dell’Associazione internazionale dei Caterinati
Membro della Commissione diocesana per i Problemi Sociali e il Lavoro, la Giustizia e la Pace “Caritas in Veritate
Presidente dell’Associazione “Mission Moldova

 

mons. DEL BEN MARIO
nato il 02.11.1937
ordinato il 03.09.1961
indirizzo: via Capodistria, 10 – 34145 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Luigi Gonzaga
Direttore dell’Unione Missionaria del Clero

 

sac. DESTRADI ANDREA
nato il 12.07.1978
ordinato il 05.06.2004
indirizzo: salita di Muggia Vecchia, 53 – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Santa Maria Assunta – Muggia Vecchia
Decano del Decanato di Muggia
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Comm. diocesana per la Pastorale Giovanile “Beato Lojze Grozde e Beata Chiara Badano
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Direttore del Centro diocesano vocazioni
Assistente ecclesiastico Istituto Secolare Missionarie della Regalità di Cristo

 

sac. DONÀ RICCARDO
nato il 25.09.1954
ordinato il 24.06.1989
indirizzo: via dell’Istria, 114 – 34137 Trieste
Incarichi:
Incaricato per la Zona Pastorale Breg
Aiuto presso Parrocchia Sant’Antonio abate
Aiuto presso Parrocchia San Giuseppe Sposo della Beata Vergine Maria – Ricmanje
Aiuto presso Parrocchia Sant’Ulderico vescovo – Dolina
Aiuto presso Parrocchia San Bartolomeo Ap. – Caresana
Assistente spirituale ACLI

 

sac. FARACI FRANCESCO
nato il 22.02.1963
ordinato il 29.05.1999
indirizzo: via delle Beatitudini, 1 – 34151 Trieste
Incarichi:
Direttore spirituale del Seminario diocesano missionario internazionale Redemptoris Mater
Aiuto presso la Parrocchia Santa Teresa del Bambino Gesù

 

sac. FRAUSIN SERGIO
nato il 31.03.1973
ordinato il 25.06.2006
indirizzo: p.le Valmaura, 7 – 34148 Trieste
Incarichi:
Vice-Rettore del Seminario interdiocesano San Cromazio di Aquileia
Aiuto presso Parrocchia Beata Vergine Addolorata
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Membro della Comm. diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Insegnante presso il Seminario interdiocesano
Insegnante presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose
Assistente di zona AGESCI

 

sac. GALEJ MATTIA
nato il 13.02.1972
ordinato il 25.05.2002
indirizzo: via dei Modiano, 1 – 34149 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Marco evangelista
Assistente coadiutore Azione Cattolica per ACR e MSAC

 

can. GAMBERONI CARLO
nato il 16.01.1948
ordinato il 28.06.1975
indirizzo: via di Servola, 40 – 34146 Trieste
Incarichi:
Parroco presso Parrocchia San Lorenzo martire
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

can. GAUSS FURIO
nato il 19.04.1929
ordinato il 02.12.1951
indirizzo: via Gatteri, 23 – 34125 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Giacomo Apostolo
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Membro del Collegio dei Consultori
Assistente ecclesiastico della Commissione diocesana per la Pastorale della Salute “Marcello Labor
Presidente dell’Associazione Radio Nuova Trieste
Assistente ecclesiastico dell’Associazione Volontari Ospedalieri
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

mons. GIACCONE CARMELO
nato il 30.09.1937
ordinato il 26.03.1966
indirizzo: Duino Aurisina (TS)
Incarichi:
Cappellano militare emerito

 

sac. GIOVANNINI DEVID
nato il 26.11.1985
ordinato il 26.09.2015
indirizzo: p.le Gioberti, 7 – 34128 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Decollato
Vice-Direttore dell’Ufficio Catechistico diocesano
Membro della Commissione diocesana per l’Evangelizzazione e la Catechesi “mons. Jakob Ukmar

 

sac. GIROTTO PIETRO
nato il 31.08.1925
ordinato il 29.06.1957
indirizzo: via Collodi, 8 – 20052 Monza (MB)

 

sac. GIURISSI GIORGIO
nato il 24.04.1938
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: strada di Guardiella, 13 – 34128 Trieste

 

can. GIURSI FORTUNATO
nato il 01.05.1937
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: via S. Pelagio, 27 – 34128 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Canonico Onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Membro del Collegio dei Parroci Consultori

 

sac. GOLLINUCCI FABIO
nato il 15.09.1964
ordinato il 07.12.1995
indirizzo: via Cologna, 59 – 34127 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santi Pietro e Paolo
Decano del Decanato di Sant’Antonio Taumaturgo
Cappellano dei Vigili del Fuoco
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano

 

sac. GRECO ANTONIO
nato il 30.03.1961
ordinato il 27.06.1992
indirizzo: viale Miramare, 113 – 34136 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Bartolomeo Apostolo – Barcola
Direttore dell’Ufficio Beni Culturali ecclesiastici
Consulente Commissione diocesana Arte sacra e i Beni Culturali e Ambientali “Folco Jacobi e Tone Kralj
Delegato vescovile per i Beni Culturali

Convisitatore della Visita Pastorale dell’Arvivescovo

 

sac. GRIDELLI LUCIO
nato il 10.07.1928
ordinato il 14.01.1951
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste

 

sac. HADDAD IMAD JOSEF
nato il 30.04.1975
ordinato il 04.10.2014
indirizzo: Via Cologna, 59 – 34127 – Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Santi Pietro e Paolo

 

sac. IANNACCONE PAOLO
nato il 30.11.1966
ordinato il 03.06.1995
indirizzo: via di Zaule, 87 – loc. Aquilinia – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Benedetto abate – Aquilinia

 

can. LATIN SILVANO
nato il 06.03.1945
ordinato il 14.03.1970
indirizzo: calle S. Francesco, 12 – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Parroco-Arciprete della Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia
Presidente dell’Associazione Santi Giovanni e Paolo
Presidente del CdA dell’Istituto diocesano per il Sostentamento del Clero
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

sac. LEONARDI GIORGIO
nato il 18.12.1973
ordinato il 31.05.2003
indirizzo: via delle Beatitudini, 1 – 34151 Trieste
Incarichi:
Vice Rettore del Seminario diocesano missionario internazionale Redemptoris Mater

 

sac. LORENZ JAN
nato il 16.07.1982
ordinato il 24.05.2009
indirizzo: via S. Giusto, 32 – 34143 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giusto martire
Vicario corale del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Cerimoniere Vescovile
Presidente della Comm. diocesana per la Liturgia e la Musica sacra “San Giusto martire
Assistente spirituale dell’Unità pastorale “Comunità cattolica di lingua tedesca”

 

sac. MAGARELLI LORENZO
nato il 25.09.1974
ordinato il 23.05.1999
indirizzo: via dei Mille, 18 – 34142 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Santa Caterina da Siena
Decano del Decanato San Vincenzo de’ Paoli
Membro della Commissione diocesana per l’Evangelizzazione e la Catechesi “mons. Jakob Ukmar
Membro della Commissione diocesana per l’Educazione cattolica, la Scuola e l’Università “Vittorio Bachelet
Membro del Collegio dei Consultori
Docente del Seminario interdiocesano e degli ISSR di Trieste e Udine
Presidente del Circolo Culturale Santa Caterina da Siena
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Assistente spirituale dell’Ass. Italiana Guide e Scouts d’Europa
Priore della Congregazione della Santa Croce

 

can. mons. MALNATI ETTORE CARLO
nato il 30.12.1945
ordinato il 06.01.1971
indirizzo: via Don Minzoni, 5 – 34143 Trieste
Incarichi:
Vicario episcopale per il Laicato e la Cultura
Parroco della Parrocchia Nostra Signora della Provvidenza e di Sion
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Assistente ecclesiastico dell’Associazione Mater Civitatis
Membro del Consiglio di Amministrazione di Vita Nuova
Docente presso Seminario interdiocesano e Ist. Sup. di Scienze Religiose di Trieste e Udine
Presidente Ass. Culturale Studium Fidei
Assistente spirituale della Federazione Italiana Scuole Materne
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Membro del Collegio dei Consultori
Coordinatore del Coordinamento per la Pastorale Universitaria
Membro della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Assistente ecclesiastico dell’Istituto Secolare Amore-Riparazione-Apostolato (A.R.A)
Membro della Commissione per la Biblioteca del Seminario Vescovile
Tutor teologico dei seminaristi di Trieste presso il Seminario interdiocesano

 

sac. MARIA PAPPURAI JOHN SELVARAJ
nato il 29.12.1967
ordinato il 14.04.1996
indirizzo: via di Servola, 42 – 34146 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Lorenzo martire

 

sac. MEDOS CHRISTIAN
nato il 24.01.1978
ordinato il 05.06.2004
indirizzo: Largo Cristoforo Colombo, 11 – 00031 Artena (Roma)
Incarichi:
Collaboratore presso la parrocchia di S. Stefano PM in Artena

 

sac. MELONI GIULIANO
nato il 25.12.1949
ordinato il 20.03.1976
indirizzo: via delle Fiamme Gialle, 6 – 34123 Trieste
Incarichi:
Cappellano militare emerito

 

sac. MERCANTE VINCENZO
nato il 02.08.1936
ordinato il 23.03.1964
indirizzo: via Locchi, 22 – 34123 Trieste
Incarichi:
Assistente ecclesiastico del Centro Italiano Femminile
Assistente ecclesiastico dei Convegni di Maria Cristina
Assistente spirituale del Gruppo di Trieste del Movimento Mariano Regina dell’Amore
Consulente ecclesiastico dell’Associazione Medici Cattolici Italiani

 

sac. MOSCA ANDREA
nato il 05.04.1973
ordinato il 13.05.2000
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34135 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Santi Ermacora e Fortunato
Decano del Decanato Santi Ermacora e Fortunato
Direttore dell’Ufficio Catechistico diocesano
Difensore del Vincolo presso il Tribunale Ecclesiastico Diocesano
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Presidente della Commissione diocesana per l’Evangelizzazione e la Catechesi “mons. Jakob Ukmar
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Segretario generale della Visita Pastorale dell’Arvivescovo

 

can. mons. MUGGIA GIAMPAOLO
nato il 14.03.1944
ordinato il 07.09.1968
indirizzo: via Doda, 1 – 34144 Trieste
Incarichi:
Incaricato della cura religiosa presso ITIS
Canonico Decano del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Assistente spirituale dell’Equipe Notre Dame
Assistente spirituale del Movimento Cursillos di Cristianità

 

sac. MUSCHI VALERIO
nato il 27.08.1975
ordinato il 20.05.2000
indirizzo: via Locchi, 22 – 34123 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santi Andrea e Rita
Delegato diocesano per l’Ecumenismo e il Dialogo interreligioso
Presidente della Commissione diocesana per l’Ecumenismo e il Dialogo interreligioso “San Nicolò
Membro del Consiglio Pastorale diocesano

 

sac. NEMAC MILAN
nato il 09.06.1946
ordinato il 26.06.1973
indirizzo: p.le Gioberti, 7 – 34128 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Decollato
Assistente spirituale dell’Ass. dei Laureati Cattolici – Društvo Izobražencev

 

sac. NIEMYSKI WLADISLAW
nato il 26.01.1986
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: calle S. Francesco, 12 – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia

 

sac. NWANKWO BENEDICT CHIDIEBERE
nato il 03.04.1980
ordinato il 01.11.2007
indirizzo: via Guglielmo de Pastrovich, 6 – 34126 Trieste
Incarichi:
Responsabile pastorale del Vicariato del Buon Pastore
Delegato diocesano all’assistenza spirituale degli Utenti dei Centri di Salute mentale di Trieste
Aiuto presso la Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo

 

mons. OBERSTAR JANEZ
nato il 06.11.1948
ordinato il 29.06.1973
indirizzo: via delle Beatitudini, 1 – 34151 Trieste
Incarichi:
Rettore del Seminario diocesano missionario internazionale Redemptoris Mater
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Membro della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Membro del Consiglio Presbiterale

 

can. OKULIK LUIS
nato il 30.05.1964
ordinato il 24.03.1990
indirizzo: l.go Papa Giovanni XXIII, 5 – 34123 Trieste
Incarichi:
Vicario giudiziale del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Archivista Capitolare
Consulente ecclesiastico della Commissione diocesana per l’Educazione cattolica, la Scuola e l’Università “Vittorio Bachelet
Direttore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Trieste
Aiuto presso la Parrocchia San Pio X
Assistente ecclesiastico dell’Unione Cristiana Imprenditori e Dirigenti

 

sac. PADDEU ANDREA
nato il 12.07.1978
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: via S. Lazzaro, 14 – 34122 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Consigliere spirituale del Movimento del Rinnovamento nello Spirito Santo
Responsabile diocesano del Movimento diocesano Ministranti

 

sac. PALFI MICHELE
nato il 27.10.1945
ordinato il 29.06.1974
indirizzo: loc. Dolina, 87 – 34018 S. Dorligo della Valle/Dolina (TS)
Incarichi:
Parroco della Parrocchia S. Ulderico Vescovo e Confessore/Sv. Urh škof in spoznavalec
Parroco della Parrocchia S. Giovanni Battista/Sv. Janez Krstnik

 

sac. PALIĆ ROSARIO
nato il 15.02.1969
ordinato il 16.10.2004
indirizzo: loc. S. Giuseppe della Chiusa/Ricmanje, 26 – 34018 S. Dorligo della Valle/Dolina (TS)
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Giuseppe Sposo della B.V. Maria/Sv. Jožef Ženin B. D. Marije
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Antonio Abate/Sv. Anton puščavnik
Membro del Consiglio Presbiterale
Fondatore dell’associazione privata di fedeli della Diocesi di Trieste “Adoratori perpetui della Santissima Trinità”

 

sac. PARENZAN GIORGIO
nato il 12.11.1954
ordinato il 29.06.1978
indirizzo: c/o Comunità Missionaria di Villaregia – Fraz. Villaregia, 16 – 45014 Porto Viro (RO)
Incarichi:
Responsabile della Comunità Missionaria di Villaregia (RO)

 

sac. PASETTI ROBERTO
nato il 31.07.1968
ordinato il 22.06.1996
indirizzo: via Capodistria, 8 – 34145 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Gerolamo Confessore
Presidente dell’Opera Villaggio del Fanciullo
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio

 

sac. PESCE FRANCESCO
nato il 29.12.1986
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Vincenzo de’ Paoli

 

can. PETRARCHENI GIORGIO
nato il 12.02.1952
ordinato il 27.06.1976
indirizzo: via Parini, 6 – 34129 Trieste
Incarichi:
Cancelliere Vescovile
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Aiuto presso la Parrocchia Santa Caterina da Siena
Direttore del Centro Diaconato Permanente e Ufficio Famiglia
Responsabile dell’Ufficio Matrimoni
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Membro della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Consulente ecclesiastico della Commissione diocesana per la Famiglia e la Vita “Ss. Quirico e Giulitta
Convisitatore della Visita Pastorale dell’Arvivescovo

 

sac. PICCOLI UMBERTO
nato il 17.03.1955
ordinato il 07.12.1980
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Vincenzo de’ Paoli

 

can. PRIMIERI PIETRO
nato il 29.06.1940
ordinato il 04.07.1965
indirizzo: Catholic Mission Iriamurai
– P.O. Box 202 – 60113 Kiritiri Mberee – Kenya
Incarichi:
Parroco della missione diocesana di Iriamurai in Kenya
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

mons. RAGAZZONI PIER GIORGIO
nato il 07.08.1930
ordinato il 04.04.1954
indirizzo: strada di Guardiella, 8 – 34128 Trieste
Incarichi:
Presidente onorario dell’Opera Villaggio del Fanciullo

 

sac. RAKIC PAOLO
nato il 03.03.1971
ordinato il 07.12.1996
indirizzo: piazzetta Santa Lucia, 2 – 34123 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine del Soccorso
Cappellano della Polizia di Stato

 

sac. RISICATO DAVIDE
nato il 11.12.1963
ordinato il 05.05.1990
indirizzo: via Forlanini, 26 – 34139 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Luca Evangelista

 

can. RITOSSA FABIO
nato il 25.10.1942
ordinato il 06.11.1971
indirizzo: p.le Gioberti, 5 – 34128 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Giovanni Decollato
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Incaricato vescovile per la Formazione del Clero Giovane
Membro della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Membro del Consiglio Presbiterale

 

mons. ROSA ROBERTO
nato il 23.10.1956
ordinato il 07.12.1998
indirizzo: campo San Giacomo, 10 – 34137 Trieste
Incarichi:
Vicario episcopale per il Coordinamento Pastorale
Parroco della Parrocchia San Giacomo Apostolo
Delegato vescovile per i Seminaristi diocesani
Direttore dell’Ufficio Coordinamento Pastorale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Membro del Collegio dei Consultori
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio diocesano per gli Affari Economici
Membro del Collegio dei Parroci Consultori
Decano del Decanato di San Giacomo Ap.
Membro della Comm. diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Assistente spirituale dell’Unione provinciale del Movimento Cristiano Lavoratori

 

sac. RUFFATO PIERINO
nato il 27.10.1943
ordinato il 29.03.1969
indirizzo: via Matteotti, 12 – 34138 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia Santa Teresa del Bambino Gesù

 

sac. RUSSI ANDREA
nato il 12.04.1963
ordinato il 05.05.1990
indirizzo: via Matteotti, 12 – 34138 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santa Teresa del Bambino Gesù
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio

 

sac. RUSSI RENZO
nato il 12.04.1963
ordinato il 07.12.1993
indirizzo: via Carsia, 9 – 34151 Opicina Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Maria Regina del Mondo
Membro della Comm. diocesana per la Liturgia e la Musica sacra “San Giusto martire

 

sac. SABADIN RUDY
nato il 30.12.1982
ordinato il 11.02.2012
indirizzo: via Fabio Severo, 148
– 34127 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Sergio martire
Vice Direttore di Vita Nuova
Incaricato diocesano per il Servizio Pastorale Universitario
Cappellano della Residenza universitaria “Rifugio Cuor di Gesù”
Assistente spirituale FUCI
Membro della Commissione diocesana per la Pastorale Giovanile “Beato Lojze Grozde e Beata Chiara Badano
Conigliere ecclesiastico della Commissione diocesana per le Comunicazioni Sociali “San Sergio martire
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Commissione diocesana per l’Educazione cattolica, la Scuola e l’Università “Vittorio Bachelet

 

sac. SAKSIDA RENATO
nato il 23.04.1948
ordinato il 07.12.1993
indirizzo: piazza dell’ Ospedale, 1 – 34129 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Giuseppe – Cappellano ospedaliero
Membro della Commissione diocesana per la Pastorale della Salute “Marcello Labor

 

can. mons. SALVADÈ PIER EMILIO
nato il 08.09.1945
ordinato il 08.12.1979
indirizzo: via Cavana, 16 – 34124 Trieste
Incarichi:
Vicario Generale della Diocesi di Trieste
Economo diocesano
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Membro del Consiglio diocesano per gli Affari Economici
Membro del Collegio dei Consultori
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Presidente della Fondazione diocesana Caritas Trieste Onlus
Cappellano della Polizia Municipale
Presidente dell’Ente di Culto San Giusto
Rettore del Seminario Vescovile
Incaricato della Federazione fra le Associazioni del Clero in Italia

 

sac. SCAFA ARMANDO
nato il 27.01.1939
ordinato il 25.06.1978
indirizzo: strada di Fiume, 135 – 34137 Trieste
Incarichi:
Responsabile dell’Oratorio Sacra Famiglia

 

sac. SERAFIN LODOVICO
nato il 20.03.1933
ordinato il 04.07.1965
indirizzo: via Cordana / strada al Codolé 1 – 31049 Valdobbiadene (TV)

 

sac. SIGNORELLO ALBERTO
nato il 12.11.1950
ordinato il 29.06.1984
indirizzo: via dell’Eremo, 76 – 34139 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Santi Andrea e Rita
Aiuto presso Parrocchia San Bartolomeo Apostolo – Barcola
Cappellano presso Casa Albergo “Maria Basiliadis“, Casa Famiglia “Mater Dei“, Casa “San Domenico

 

sac. ŠKERLJ ŽARKO
nato il 16.11.1954
ordinato il 29.06.1980
indirizzo: loc. Basovizza/Bazovica, 90 – 34149 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Tommaso Apostolo – Pesek
Parroco della Parrocchia Santa Maria Maddalena – Basovizza
Consigliere dell’Associazione dei Sacerdoti Sloveni / Duhovska Zveza
Presidente dell’Opera Mariana Regina del Sacratissimo Rosario / Kraljica Presvetega Rožnega Venca
Assistente spirituale della Congregazione Mariana Regina del Sacratissimo Rosario – Marijina Družba Kraljica Presvetega Rožnega Venca

 

sac. ŠPEH JOŽEF
nato il 14.02.1947
ordinato il 24.06.1986
indirizzo: loc. Prosecco, 122 – 34151 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia S. Martino Vescovo/Sv. Martin škof
Parroco della Parrocchia S. Gerolamo Confessore/Sv. Hieronim spoznavalec
Membro del Collegio dei Parroci Consultori
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Assistente spirituale della Conferenza Slovena San Vincenzo de’ Paoli / Slovenska Vincencijeva Konferenca
Consigliere dell’Associazione dei Sacerdoti Sloveni / Duhovska Zveza

 

can. STEFANUTO ELIO
nato il 16.02.1938
ordinato il 04.07.1965
indirizzo: viale Miramare, 115 – 34136 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Bartolomeo Apostolo – Barcola
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

can. mons. TANASCO FRANCESCO
nato il 14.07.1931
ordinato il 04.07.1954
indirizzo: loc. Padriciano, 199 – 34149 Trieste
Incarichi:
Canonico Decano Emerito del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

can. TEMPO MAURIZIO
nato il 06.06.1960
ordinato il 29.06.1985
indirizzo: calle S. Francesco, 12 – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia
Canonico penitenziere del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

sac. TONON LUIGI
nato il 04.02.1977
ordinato il 07.09.2003
indirizzo: via A. Ponchielli, 2 – 34122 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo

 

can. mons. TREVISINI MARINO
nato il 13.11.1950
ordinato il 29.06.1982
indirizzo: via S. Giusto, 32 – 34143 Trieste
Incarichi:
Parroco-Arciprete della Parrocchia San Giusto martire
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Decano del Decanato di San Giusto
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Direttore dell’Unione Apostolica del Clero
Membro della Commissione diocesana per l’Ecumenismo e il Dialogo interreligioso “San Nicolò
Membro del Collegio dei Consultori

 

sac. TRUSINA GIOVANNI
nato il 01.03.1952
ordinato il 29.06.1991
indirizzo: loc. Padriciano, 199 – 34149 Trieste

 

sac. VARGA MARIJO
nato il 07.07.1987
ordinato il 07.12.2016
indirizzo: loc. S. Giuseppe della Chiusa/Ricmanje, 26 – 34018 S. Dorligo della Valle/Dolina (TS)
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia S. Giuseppe Sposo della B.V. Maria/Sv. Jožef Ženin B. D. Marije
Segretario aggiunto del Vescovo

 

sac. VATTA MARIO
nato il 10.08.1937
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: c/o Casa di accoglienza – via Rota, 3 – 34121 Trieste
Incarichi:
Fondatore della Comunità di San Martino al Campo
Cappellano della Casa di Riposo “Livia Ieralla”

 

sac. VATTI LORENZO MARIA
nato il 17.04.1966
ordinato il 14.05.2000
indirizzo: p.le XXV Aprile, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Sergio martire
Membro del Consiglio Presbiterale
Assistente spirituale UNITALSI
Consigliere spirituale dell’Unione dei Giuristi Cattolici Italiani

 

can. VATTOVANI GIULIANO
nato il 09.01.1935
ordinato il 08.07.1962
indirizzo: via del Correggio, 2 – 34128 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Sant’Agostino
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

 

sac. VATTOVANI STEFANO
nato il 01.10.1982
ordinato il 26.09.2015
indirizzo: campo San Giacomo, 10 – 34137 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale presso Parrocchia San Giacomo Apostolo
Vice-Direttore dell’Ufficio Liturgico diocesano
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio
Membro della Commissione diocesana per la Liturgia e la Musica sacra “San Giusto martire

 

sac. VERZIER CRISTIANO
nato il 08.03.1970
ordinato il 07.09.2002
indirizzo: via Pagano, 7 – 34149 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santa Maria Maddalena – Poggi S. Anna

 

sac. VISINTIN FABIO
nato il 27.06.1957
ordinato il 05.05.1990
indirizzo: via Rossetti, 48 – 34141 Trieste
Incarichi:
Direttore dell’Ufficio Scuola
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine delle Grazie
Segretario del Collegio dei Consultori
Segretario della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Membro del Consiglio Presbiterale
Docente dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose

 

mons. VOLANTE  RENATO
nato il 15.10.1948
ordinato il 25.03.1972
indirizzo: via Liberiana, 27 – 00120 Città del Vaticano
Incarichi:
Canonico del Capitolo Liberiano presso la Basilica Papale di S. Maria Maggiore (Roma)

 

can. mons. VONČINA FRANCESCO
nato il 07.06.1937
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34134 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Bartolomeo Ap./Sv. Jernej Ap. – Caresana
Aiuto presso Parrocchia Santi Ermacora e Fortunato e Parrocchia San Bartolomeo Apostolo – Barcola
Membro del Consiglio Presbiterale
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Assistente spirituale della Congregazione Mariana di Roiano – Marijina Družba v Rojanu
Direttore della Congregazione Mariana Madonna delle Grazie – Marijina Družba Marija Milostljiva
Presidente dell’Associazione dei Sacerdoti Sloveni / Duhovska Zveza
Presidente dell’Opera Marianum / Marijanišče

 

sac. ZALAR KLEMEN
nato il 17.12.1980
ordinato il 08.06.2013
indirizzo: campo San Giacomo, 10 – 34137 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giacomo Apostolo
Aiuto presso Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Direttore del Centro Pastorale sloveno per la Città di Trieste

 

sac. ZANUTTI DAVIDE
nato il 07.08.1969
ordinato il 25.06.2016
indirizzo: via Revoltella, 130 – 34139 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Pio X
Membro della Commissione diocesana per la Pastorale della Salute “Marcello Labor

 

can. ZOVATTO PIETRO
nato il 05.01.1936
ordinato il 08.07.1962
indirizzo: via Besenghi, 14 – 34143 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine del Rosario
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Assistente ecclesiastico dell’Associazione Italiana Maestri Cattolici