| CATECHESI |
| CELEBRAZIONI |
| SPOSARSI |
| SPIRITUALITÀ E FORMAZIONE |
| CULTURA |

PERSONE

Sacerdoti diocesani
ed extradiocesani

 
A
sac. AGRINI SIMONE
nato il 25.02.1975
ordinato il 15.06.2008
indirizzo: via del Correggio, 2 – 34128 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Sant’Agostino
Presidente della Comm. diocesana per i Pellegrinaggi, il Tempo libero e lo Sport “S. Giacomo Ap.”
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Direttore del Servizio diocesano Pellegrinaggi

sac. ALOMOTO PAREDES ANGELO
nato il 13.12.1985
ordinato il 09.06.2012
indirizzo: via Rossetti, 48 – 34141 Trieste
Incarichi:
Segretario particolare dell’Arcivescovo
Vicario parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine delle Grazie
Assistente ecclesiastico della Società San Vincenzo de’ Paoli

can. AMODEO ALESSANDRO
nato il 13.11.1970
ordinato il 11.06.2005
indirizzo: via Cavana, 16 – 34124 Trieste
Incarichi:
Canonico Onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Direttore della Caritas diocesana
Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Missionaria
Rettore della Cappella di S. Andrea Apostolo al Porto Nuovo
Cappellano dell’Opera dell’Apostolato del Mare
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Vice-Presidente della Fondazione diocesana Caritas Trieste Onlus
Presidente dell’Associazione ecclesiale N.O.I. Nuovi Oratori Italiani – Comitato di Trieste
Assistente Pastorale dell’Associazione privata di fedeli “Stella Maris Trieste“, per il welfare della Gente di mare
Membro del CdA dell’Istituto diocesano per il Sostentamento del Clero
Membro del Consiglio Direttivo Provinciale UNEBA di Trieste
Legale Rappresentante e amministratore Vita Nuova Srl
Presidente dell’Associazione Radio Nuova Trieste

sac. ANGELI GIOVANNI
nato il 17.11.1940
ordinato il 27.06.1992
indirizzo: via dei Vigneti, 22/2 – 34146 Trieste
Incarichi:
Aiuto della Parrocchia Beata Vergine Addolorata

sac. ARULAPPAN MARTIN SANKAR
nato il 22.12.1980
ordinato il 13.04.2010
indirizzo: viale Miramare, 113 – 34136 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Bartolomeo apostolo – Barcola
B
sac. BABIĆ ŽELJKO
nato il 30.07.1983
ordinato il 30.08.2020
indirizzo: via dei Modiano, 1 – 34149 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Gerolamo confessore – Chiarbola

sac. BARBETTI ERMENEGILDO
nato il 21.01.1972
ordinato il 02.06.2018
indirizzo: via Rossetti, 48 – 34141 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia Beata Vergine delle Grazie

sac. BENAS ROY
nato il 21.10.1969
ordinato il 14.03.1998
indirizzo: via Matteotti, 12 – 34138 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santa Teresa del Bambino Gesù
Decano del Decanato San Vincenzo de' Paoli
Assistente ecclesiastico del Centro diocesano Volontari della sofferenza

sac. BOER GIOVANNI
nato il 28.08.1965
ordinato il 28.12.1991
indirizzo: via di Grignano, 2 – 34151 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Sante Eufemia e Tecla

sac. BOLTRYK KAROL
nato il 24.04.1983
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34134 Trieste
Incarichi:
Aiuto parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine delle Grazie

sac. BORTUZZO ANTONIO
nato il 01.07.1954
ordinato il 25.06.1978
indirizzo: via Commerciale, 166 – 34134 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Regina Pacis
Assistente ecclesiastico dell’Azione Cattolica diocesana
Direttore del Centro diocesano di Animazione Biblica
Membro del Consiglio Presbiterale
Presidente della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Insegnante presso il Seminario Interdiocesano
Insegnante presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose

can. BOSCHIN CARLO
nato il 07.05.1929
ordinato il 04.07.1954
indirizzo: via Benussi, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Gesù Divino Operaio
Canonico Onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

sac. BROVDIY IVAN
nato il 20.04.1973
ordinato il 12.05.1999
indirizzo: via di Zaule, 87 – loc. Aquilinia – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Benedetto abate – Aquilinia

sac. BULIAN NICOLAS
nato il 14.05.1988
ordinato il 30.08.2020
indirizzo: via Besenghi, 8 – 34143 Trieste
Incarichi:
Aiuto alla Rettoria Nostra Signora della Provvidenza
Sacerdote studente a Lugano

sac. BULIC ALESSANDRO
nato il 24.11.1935
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: via Ss. Martiri, 14 – 34123 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo

sac. BULLA MICHELANGELO
nato il 04.09.1950
ordinato il 20.05.1997
indirizzo: strada di Fiume, 447 – 34149 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giuseppe – Cappellano ospedaliero a Cattinara
C
mons. CAMERAN ANTONIO
nato il 01.02.1947
ordinato il 17.03.1974
indirizzo: piazza Marconi, 19 – 37050 Roverchiaretta (VR)
Incarichi:
Cappellano militare emerito

sac. CANONICO STEFANO
nato il 03.01.1962
ordinato il 05.01.1988
indirizzo: via dei Rettori, 1 – 34121 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Beata Vergine del Rosario
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio“

can. mons. CARNELOS GIORGIO
nato il 01.08.1944
ordinato il 14.02.1981
indirizzo: l.go Papa Giovanni XXIII, 5 – 34123 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santissima Trinità / Sveta Trojica
Direttore dell’Ufficio Liturgico
Canonico Decano del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

sac. CASTILLO MIRANDA LUIS MIGUEL
nato il 26.03.1989
ordinato il 05.06.2021
indirizzo: via Carsia, 9 – 34151 Opicina (Trieste)
Incarichi:
Aiuto della Parrocchia San Giacomo Apostolo

sac. CECOTTI SAMUELE
nato il 19.07.1984
ordinato il 07.12.2015
indirizzo: via Locchi, 22 – 34123 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Santi Andrea e Rita
Responsabile della Biblioteca del Seminario Vescovile
Segretario della Società internazionale Tommaso D’Aquino – Friuli Venezia Giulia

sac. CHERSICLA DAVIDE
nato il 26.10.1979
ordinato il 07.12.2015
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia di S. Vincenzo de’ Paoli
Assistente coadiutore AC diocesana per il Settore Giovani
Presidente della Commissione diocesana per la Pastorale Giovanile “Beato Lojze Grozde e Beata Chiara Badano”
Membro del Consiglio Pastorale diocesano

sac. CINGEL NIKOLA
nato il 06.12.1983
ordinato il 30.08.2020
indirizzo: via dei Modiano, 1 – 34149 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Marco evangelista
Assistente coadiutore di ACI per ACR

mons. CIONINI MAURO
nato il 23.11.1971
ordinato il 22.06.1996
In Servizio alla S. Sede
Nunziatura Apostolica della Santa Sede in Marocco
Souissi-Rabat, Rue Béni M’Tir, B.P. 1303 R.P.
Morocco

sac. CISAMBU CIBASU MAXELLENT PLACIDE
nato il 30.10 1972
ordinato il 26.07.2004
indirizzo: via Vasari, 1 – 34129 TRIESTE
Incarichi:
Vicario Parrocchiale – Cappellano ospedaliero presso Parrocchia San Giuseppe – Ospedali
Membro della Commissione diocesana per le Migrazioni “Beato Zeffirino Jiménez Malla”
Sacerdote studente a Roma

sac. ČOBANOV BORIS
nato il 31.12.1960
ordinato il 29.06.2003
indirizzo: loc. Santa Croce/Križ, 133 – 34151 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia Invenzione della Santa Croce/Povišanje Sv. Križa
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Antonio abate/Sv. Anton puščavnik
Presidente dell’Associazione dei Sacerdoti Sloveni / Duhovska Zveza

sac. COGLIATI ALEX
nato il 11.11.1967
ordinato il 20.05.2000
indirizzo: strada per Lazzaretto, 13/c – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Matteo Apostolo

sac. ČONA IVICA
nato il 21.08.1984
ordinato il 02.06.2018
indirizzo: via S. Giusto, 32 – 34143 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giusto martire
Cerimoniere Vescovile
Vicario corale del Capitolo cattedrale di S. Giusto martire
Membro del Consiglio Presbiterale

sac. CRISANAZ CHRISTIAN
nato il 05.01.1951
ordinato il 27.06.1976
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste
Incarichi:
Aiuto della Parrocchia San Vincenzo de’ Paoli
Cappellano del Monastero di San Cipriano

sac. CUCUZZA ALESSANDRO
nato il 16.07.1970
ordinato il 03.06.1995
indirizzo: p.le Valmaura, 7 – 34148 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Beata Vergine Addolorata
Assistente spirituale del Movimento Apostolico Ciechi
Insegnante presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose e il Seminario interdiocesano

D
sac. DANELON BRUNO
nato il 21.12.1935
ordinato il 11.09.1960
indirizzo: Missione Cattolica Italiana Lenzburg-Reinach – Neumattstrasse, 33 – 5600 Lenzburg (AG) Svizzera

sac. DE DAL LAGO VITTORIO
nato il 28.04.1941
ordinato il 17.05.1970
indirizzo: via dei Civrani, 12 – 34142 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia San Luigi Gonzaga

sac. DE FILIPPI DOMENICO
nato il 24.05.1967
ordinato il 07.12.2016
indirizzo: via di Servola, 42 – 34146 Trieste
Incarichi:
Cappellano della Parrocchia San Giuseppe – IRCCS materno infantile Burlo Garofolo
Aiuto della Parrocchia San Lorenzo martire

sac. DE PAOLIS ROBERTO
nato il 02.11.1946
ordinato il 09.06.1996
indirizzo: piazza Dalmazia, 3 – 34133 Trieste
Incarichi:
Cappellano zonale dell’Opus Dei

sac. DE STEFANO MARIO
nato il 13.09.1971
ordinato il 13.06.2010
indirizzo: via Cavana, 16 – 34124 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Pio X
Aiuto dell’Ufficio Amministrativo Diocesano
Membro del Consiglio Presbiterale
Assistente ecclesiastico dell’Associazione internazionale dei Caterinati
Assistente spirituale dell’Unione provinciale del Movimento Cristiano Lavoratori
Presidente dell’Associazione “Mission Moldova”
Incaricato della Federazione fra le Associazioni del Clero in Italia

mons. DEL BEN MARIO
nato il 02.11.1937
ordinato il 03.09.1961
indirizzo: via Capodistria, 10 – 34145 Trieste
Incarichi:
Aiuto della Parrocchia San Luigi Gonzaga
Membro del Consiglio Presbiterale

sac. DESTRADI ANDREA
nato il 12.07.1978
ordinato il 05.06.2004
indirizzo: salita di Muggia Vecchia, 53 – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Parroco-Arciprete della Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia
Parroco della Parrocchia Santa Maria Assunta – Muggia Vecchia
Decano del Decanato di Muggia
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Comm. diocesana per la Pastorale Giovanile “Beato Lojze Grozde e Beata Chiara Badano”
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Direttore del Centro diocesano vocazioni
Presidente dell’Associazione Santi Giovanni e Paolo
Assistente ecclesiastico Istituto Secolare Missionarie della Regalità di Cristo

sac. DONÀ RICCARDO
nato il 25.09.1954
ordinato il 24.06.1989
indirizzo: via dell’Istria, 114 – 34137 Trieste
Incarichi:
Incaricato per la Zona Pastorale Breg
Aiuto presso Parrocchia Sant’Antonio abate
Aiuto presso Parrocchia San Giuseppe Sposo della Beata Vergine Maria – Ricmanje
Aiuto presso Parrocchia Sant’Ulderico vescovo – Dolina
Aiuto presso Parrocchia San Bartolomeo Ap. – Caresana
Assistente spirituale ACLI

F
sac. FARACI FRANCESCO
nato il 22.02.1963
ordinato il 29.05.1999
indirizzo: via Pagano, 7 – 34149 Trieste
Incarichi:
Parroco presso Parrocchia Santa Maria Maddalena – Poggi S. Anna
Parroco Decano del Decanato di Gesù Divino Operaio
Membro del Consiglio Presbiterale

sac. FRAUSIN SERGIO
nato il 31.03.1973
ordinato il 25.06.2006
indirizzo: p.le Gioberti, 5 – 34128 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Decollato
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Membro della Comm. diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Insegnante presso il Seminario interdiocesano
Insegnante presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose
Assistente di zona AGESCI
G
sac. GALEJ MATTIA
nato il 13.02.1972
ordinato il 25.05.2002
indirizzo: loc. S. Giuseppe della Chiusa/Ricmanje, 26 – 34018 S. Dorligo della Valle/Dolina (TS)
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Giuseppe Sposo della B.V. Maria/Sv. Jožef Ženin B. D. Marije
Parroco della Parrocchia San Luigi Gonzaga

can. GAMBERONI CARLO
nato il 16.01.1948
ordinato il 28.06.1975
indirizzo: via di Servola, 42 – 34146 Trieste
Incarichi:
Parroco presso Parrocchia San Lorenzo martire
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

can. GAUSS FURIO
nato il 19.04.1929
ordinato il 02.12.1951
indirizzo: via Gatteri, 23 – 34125 Trieste
Incarichi:
Canonico Scolastico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Aiuto presso Parrocchia San Giacomo Apostolo
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Membro del Collegio dei Consultori
Assistente ecclesiastico della Commissione diocesana per la Pastorale della Salute “Marcello Labor”
Assistente ecclesiastico dell’Associazione Volontari Ospedalieri

mons. GIACCONE CARMELO
nato il 30.09.1937
ordinato il 26.03.1966
indirizzo: Duino Aurisina (TS)
Incarichi:
Cappellano militare emerito

sac. GIASSI PIETRO
nato il 29.12.1985
ordinato il 02.06.2018
indirizzo: c/o Parrocchia di San Pio X – via Aurelio Mistruzzi, 1 – 33100 Udine
Incarichi:
Fidei donum all’Arcidiocesi di Udine

sac. GIOVANNINI DEVID
nato il 26.11.1985
ordinato il 26.09.2015
indirizzo: via Carbonera Est, 30 – 33085 Maniago (PN)
Incarichi:
Sacerdote studente a Roma

can. GIURSI FORTUNATO
nato il 01.05.1937
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: via S. Pelagio, 27 – 34128 Trieste
Incarichi:
Aiuto della Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Canonico Onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Membro del Collegio dei Parroci Consultori

sac. GOLLINUCCI FABIO
nato il 15.09.1964
ordinato il 07.12.1995
indirizzo: via Cologna, 59 – 34127 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santi Pietro e Paolo
Cappellano dei Vigili del Fuoco
Membro del Consiglio Pastorale diocesano

sac. GRECO ANTONIO
nato il 30.03.1961
ordinato il 27.06.1992
indirizzo: viale Miramare, 113 – 34136 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Bartolomeo Apostolo – Barcola
Direttore dell’Ufficio Beni Culturali ecclesiastici ed Edilizia di culto
Consulente Commissione diocesana Arte sacra e i Beni Culturali e Ambientali “Folco Jacobi e Tone Kralj”
Delegato vescovile per i Beni Culturali
Convisitatore della Visita Pastorale dell’Arcivescovo

H
sac. HADDAD IMAD JOSEF
nato il 30.04.1975
ordinato il 04.10.2014
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34135 Trieste
Incarichi:
Aiuto alla Rettoria Madre della Riconciliazione
I
sac. IANNACCONE PAOLO
nato il 30.11.1966
ordinato il 03.06.1995
indirizzo: p.le XXV Aprile, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Sergio martire
K
sac. KALALA FAUSTIN CIMANGA
nato il 19.09.1972
ordinato il 07.01.2002
indirizzo: strada di Fiume, 447 – 34149 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giuseppe – Cappellano ospedaliero a Cattinara

sac. KUNAVER TOMAŽ
nato il 15.03.1984
ordinato il 02.06.2018
indirizzo: campo San Giacomo, 10 – 34137 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giacomo apostolo
Aiuto presso la Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo

L
can. LATIN SILVANO
nato il 06.03.1945
ordinato il 14.03.1970
indirizzo: via G. Tonello, 2/A – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Aiuto della Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

sac. LEONARDI GIORGIO
nato il 18.12.1973
ordinato il 31.05.2003
indirizzo: via delle Beatitudini, 1 – 34151 Trieste
Incarichi:
Prefetto degli Studi del Seminario diocesano missionario internazionale Redemptoris Mater

sac. LORENZ JAN
nato il 16.07.1982
ordinato il 24.05.2009
indirizzo: via del Veltro, 9 – 34137 Trieste
Incarichi:
Sacerdote studente a Roma
Presidente della Comm. diocesana per la Liturgia e la Musica sacra “San Giusto martire”
Difensore del Vincolo presso il Tribunale ecclesiastico Regionale Triveneto

M
can. MAGARELLI LORENZO
nato il 25.09.1974
ordinato il 23.05.1999
indirizzo: via Fabio Severo, 148 – 34127 Trieste
Incarichi:
Delegato vescovile per il Servizio diocesano di pastorale universitaria
Cappellano della residenza universitaria “Rifugio Cuor di Gesù”
Assistente diocesano di ACI per la FUCI e MSAC
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire con il titolo di San Cipriano
Membro della Commissione diocesana per l’Evangelizzazione e la Catechesi “mons. Jakob Ukmar”
Membro della Commissione diocesana per l’Educazione cattolica, la Scuola e l’Università “Vittorio Bachelet”
Docente del Seminario interdiocesano e degli ISSR di Trieste e Udine
Assistente spirituale dell’Ass. Italiana Guide e Scouts d’Europa

can. mons. MALNATI ETTORE CARLO
nato il 30.12.1945
ordinato il 06.01.1971
indirizzo: via Don Minzoni, 5 – 34143 Trieste
Incarichi:
Vicario episcopale per il Laicato e la Cultura
Parroco della Parrocchia Nostra Signora della Provvidenza e di Sion
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Assistente ecclesiastico dell’Associazione Mater Civitatis
Docente presso Seminario interdiocesano e Ist. Sup. di Scienze Religiose di Trieste e Udine
Presidente Ass. Culturale Studium Fidei
Assistente spirituale della Federazione Italiana Scuole Materne
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Membro del Collegio dei Consultori
Membro della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Assistente ecclesiastico dell’Istituto Secolare Amore-Riparazione-Apostolato (A.R.A)
Tutor teologico dei seminaristi di Trieste presso il Seminario interdiocesano
Delegato Vescovile per il Servizio delle Cause dei Santi

sac. MARCHESIN FULVIO
nato il 28.11.1969
ordinato il 07.12.2019
indirizzo: via G. Tonello, 2/A – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia

sac. MATES ADRIAN NICOLA
nato il 20.05.1975
ordinato il 02.06.2018
indirizzo: p.le XXV Aprile, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Sergio martire
Collaboratore pastorale del Vicariato di Sant’Anna

sac. MEDOS CHRISTIAN
nato il 24.01.1978
ordinato il 05.06.2004
indirizzo: Largo Cristoforo Colombo, 11 – 00031 Artena (Roma)
Incarichi:
Collaboratore presso la parrocchia di S. Stefano PM in Artena

sac. MELONI GIULIANO
nato il 25.12.1949
ordinato il 20.03.1976
indirizzo: via delle Fiamme Gialle, 6 – 34123 Trieste
Incarichi:
Cappellano militare emerito

can. MERCANTE VINCENZO
nato il 02.08.1936
ordinato il 23.03.1964
indirizzo: via Locchi, 22 – 34123 Trieste
Incarichi:
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Assistente ecclesiastico del Centro Italiano Femminile
Assistente ecclesiastico dei Convegni di Maria Cristina
Consulente ecclesiastico dell’Associazione Medici Cattolici Italiani

can. MOSCA ANDREA
nato il 05.04.1973
ordinato il 13.05.2000
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34135 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Santi Ermacora e Fortunato martiri
Canonico Onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Decano del Decanato Santi Ermacora e Fortunato
Direttore dell’Ufficio Catechistico diocesano e del Servizio per il Catecumenato
Difensore del Vincolo presso il Tribunale Ecclesiastico Diocesano
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Presidente della Commissione diocesana per l’Evangelizzazione e la Catechesi “mons. Jakob Ukmar”
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Segretario generale della Visita Pastorale dell’Arcivescovo
Giudice presso il Tribunale ecclesiastico Regionale Triveneto

can. mons. MUGGIA GIAMPAOLO
nato il 14.03.1944
ordinato il 07.09.1968
indirizzo: via Doda, 1 – 34144 Trieste
Incarichi:
Preposito del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Incaricato della cura religiosa presso ITIS
Membro del Consiglio Presbiterale
Assistente spirituale dell’Equipe Notre Dame
Assistente spirituale del Movimento Cursillos di Cristianità

sac. MUSCHI VALERIO
nato il 27.08.1975
ordinato il 20.05.2000
indirizzo: piazzale Rosmini, 6 – 34143 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Madonna del Mare
Delegato diocesano per l’Ecumenismo e il Dialogo interreligioso
Presidente della Commissione diocesana per l’Ecumenismo e il Dialogo interreligioso “San Nicolò”
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
N
sac. NEMAC MILAN
nato il 09.06.1946
ordinato il 26.06.1973
indirizzo: p.le Gioberti, 7 – 34128 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Decollato
Assistente spirituale dell’Ass. dei Laureati Cattolici – Društvo Izobražencev

sac. NIEMYSKI WLADISLAW
nato il 26.01.1986
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: via G. Tonello, 2/A – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia

sac. NWANKWO BENEDICT CHIDIEBERE
nato il 03.04.1980
ordinato il 01.11.2007
indirizzo: via Guglielmo de Pastrovich, 6 – 34126 Trieste
Incarichi:
Responsabile pastorale del Vicariato del Buon Pastore
Delegato diocesano all’assistenza spirituale degli Utenti dei Centri di Salute mentale di Trieste

O
mons. OBERSTAR JANEZ
nato il 06.11.1948
ordinato il 29.06.1973
indirizzo: via delle Beatitudini, 1 – 34151 Trieste
Incarichi:
Rettore del Seminario diocesano missionario internazionale Redemptoris Mater
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Membro della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Membro del Consiglio Presbiterale

can. OKULIK LUIS
nato il 30.05.1964
ordinato il 24.03.1990
indirizzo: l.go Papa Giovanni XXIII, 5 – 34123 Trieste
Incarichi:
Vicario giudiziale del Tribunale Ecclesiastico Diocesano
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Consulente ecclesiastico della Commissione diocesana per l’Educazione cattolica, la Scuola e l’Università “Vittorio Bachelet”
Aiuto presso la Parrocchia Gesù Divino Operaio
Assistente ecclesiastico dell’Unione Cristiana Imprenditori e Dirigenti
Assistente coadiutore di ACI per il Settore Adulti

sac. OPICHA PATRICK NYONGESA
nato il 18.01.1964
ordinato il 02.10.1993
indirizzo: via di Scorcola n. 7 – 34134 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia San Vincenzo de' Paoli

P
sac. PADDEU ANDREA
nato il 12.07.1978
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: via S. Lazzaro, 14 – 34122 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Vice-Direttore del Centro Diocesano Vocazioni
Consigliere spirituale del Movimento del Rinnovamento nello Spirito Santo
Responsabile diocesano del Movimento diocesano Ministranti

sac. PALFI MICHELE
nato il 27.10.1945
ordinato il 29.06.1974
indirizzo: loc. Padriciano, 199 – 34149 Trieste

sac. PALIĆ ROSARIO
nato il 15.02.1969
ordinato il 16.10.2004
indirizzo: via dei Modiano, 1 – 34149 Trieste
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Marco evangelista
Fondatore dell’associazione pubblica clericale della Fraternità dell’Amore Trinitario e dell’Associazione privata di fedeli della Diocesi di Trieste “Adoratori perpetui della Santissima Trinità”

sac. PARENZAN GIORGIO
nato il 12.11.1954
ordinato il 29.06.1978
indirizzo: c/o Comunità Missionaria di Villaregia – Fraz. Villaregia, 16 – 45014 Porto Viro (RO)
Incarichi:
Responsabile della Comunità Missionaria di Villaregia (RO)

sac. PASETTI ROBERTO
nato il 31.07.1968
ordinato il 22.06.1996
indirizzo: via Benussi, 13 – 34148 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Gesù Divino Operaio
Presidente dell’Opera Villaggio del Fanciullo
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”

sac. PESCE FRANCESCO
nato il 29.12.1986
ordinato il 21.06.2014
indirizzo: p.le Valmaura, 7 – 34148 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine Addolorata
Direttore del Servizio diocesano per la Pastorale giovanile

can. PETRARCHENI GIORGIO
nato il 12.02.1952
ordinato il 27.06.1976
indirizzo: via Parini, 6 – 34129 Trieste
Incarichi:
Parroco presso la Parrocchia Santa Caterina da Siena
Direttore del Centro Diaconato Permanente
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Membro della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Consulente ecclesiastico della Commissione diocesana per la Famiglia e la Vita “Ss. Quirico e Giulitta”
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

sac. PICCOLI UMBERTO
nato il 17.03.1955
ordinato il 07.12.1980
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Vincenzo de’ Paoli

sac. POILLUCCI MANFREDI
nato il 05.11.1959
ordinato il 02.06.2018
indirizzo: via S. Lazzaro, 14 – 34122 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Responsabile della cappella della Visitazione con l’Adorazione eucaristica quotidiana presso la Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Vice-Direttore dell’Ufficio Scuola

can. PRIMIERI PIETRO
nato il 29.06.1940
ordinato il 04.07.1965
indirizzo: via Ananian, 3 – 34141 Trieste
Incarichi:
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Aiuto presso la Parrocchia San Vincenzo de’ Paoli
Aiuto presso la Parrocchia Santa Caterina da Siena

R
sac. RAKIC PAOLO
nato il 03.03.1971
ordinato il 07.12.1996
indirizzo: piazzetta Santa Lucia, 2 – 34123 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Beata Vergine del Soccorso
Cappellano della Polizia di Stato
Direttore responsibile del settimanale cattolico diocesano “Vita Nuova”

sac. RIVAS CHÈLIZ MARCOS
nato il 25.08.1990
ordinato il 07.12.2019
indirizzo: via delle Beatitudini, 1 – 34151 Trieste
Incarichi:
Vice-Rettore del Seminario diocesano missionario internazionale Redemptoris Mater

mons. ROSA ROBERTO
nato il 23.10.1956
ordinato il 07.12.1998
indirizzo: via A. Ponchielli, 2 – 34122 Trieste
Incarichi:
Vicario episcopale per il Coordinamento Pastorale
Parroco della Parrocchia Sant’Antonio Taumaturgo
Delegato vescovile per i Seminaristi diocesani
Direttore dell’Ufficio Coordinamento Pastorale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Membro del Collegio dei Consultori
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio diocesano per gli Affari Economici
Membro del Collegio dei Parroci Consultori
Membro della Comm. diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri

sac. RUFFATO PIERINO
nato il 27.10.1943
ordinato il 29.03.1969
indirizzo: via Matteotti, 12 – 34138 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia Santa Teresa del Bambino Gesù

sac. RUSSI ANDREA
nato il 12.04.1963
ordinato il 05.05.1990
indirizzo: via Capodistria, 4/1 – 34145 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Gerolamo confessore
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”

sac. RUSSI RENZO
nato il 12.04.1963
ordinato il 07.12.1993
indirizzo: via Carsia, 9 – 34151 Opicina Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia Maria Regina del Mondo
Membro della Comm. diocesana per la Liturgia e la Musica sacra “San Giusto martire”

S
sac. SABADIN RUDY
nato il 30.12.1982
ordinato il 11.02.2012
indirizzo: campo San Giacomo, 10 – 34137 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Giacomo apostolo
Direttore del Servizio della Pastorale della famiglia
Membro della Commissione diocesana per la Pastorale Giovanile “Beato Lojze Grozde e Beata Chiara Badano”
Conigliere ecclesiastico della Commissione diocesana per le Comunicazioni Sociali “San Sergio martire”
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Commissione diocesana per l’Educazione cattolica, la Scuola e l’Università “Vittorio Bachelet”

sac. SAKSIDA RENATO
nato il 23.04.1948
ordinato il 07.12.1993
indirizzo: piazza dell’ Ospedale, 1 – 34129 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Giuseppe degli Ospedali di Trieste AsuiTS – Cappellano ospedaliero
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro della Commissione diocesana per la Pastorale della Salute “Marcello Labor”
Padre spirituale del Seminario diocesano missionario internazionale Redemptoris Mater

can. mons. SALVADÈ PIER EMILIO
nato il 08.09.1945
ordinato il 08.12.1979
indirizzo: via Cavana, 16 – 34124 Trieste
Incarichi:
Vicario Generale della Diocesi di Trieste
Economo diocesano
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Membro del Consiglio diocesano per gli Affari Economici
Membro del Collegio dei Consultori
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Presidente della Fondazione diocesana Caritas Trieste Onlus
Cappellano della Polizia Municipale
Presidente dell’Ente di Culto San Giusto
Rettore del Seminario Vescovile
Rettore della Rettoria Madre della Riconciliazione

sac. SCAFA ARMANDO
nato il 27.01.1939
ordinato il 25.06.1978
indirizzo: strada di Fiume, 135 – 34137 Trieste
Incarichi:
Responsabile dell’Oratorio Sacra Famiglia

sac. SCARAMUZZA DANIELE
nato il 25.11.1985
ordinato il 05.06.2021
indirizzo: vial Turco, 15 - 33170 Pordenone
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Maria Regina del Mondo

sac. SERAFIN LODOVICO
nato il 20.03.1933
ordinato il 04.07.1965
indirizzo: via Cordana / strada al Codolé 1 – 31049 Valdobbiadene (TV)

sac. SIGNORELLO ALBERTO
nato il 12.11.1950
ordinato il 29.06.1984
indirizzo: via dell’Eremo, 76 – 34139 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Santi Andrea e Rita
Aiuto presso Parrocchia San Bartolomeo Apostolo – Barcola
Cappellano presso Casa “Domus Mariae“ e Casa “San Domenico”

sac. ŠKERLJ ŽARKO
nato il 16.11.1954
ordinato il 29.06.1980
indirizzo: loc. Basovizza/Bazovica, 90 – 34149 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Tommaso Apostolo – Pesek
Parroco della Parrocchia Santa Maria Maddalena – Basovizza
Consigliere dell’Associazione dei Sacerdoti Sloveni / Duhovska Zveza
Presidente dell’Opera Mariana Regina del Sacratissimo Rosario / Kraljica Presvetega Rožnega Venca
Assistente spirituale della Congregazione Mariana Regina del Sacratissimo Rosario – Marijina Družba Kraljica Presvetega Rožnega Venca

sac. ŠPEH JOŽEF
nato il 14.02.1947
ordinato il 24.06.1986
indirizzo: loc. Prosecco, 122 – 34151 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia S. Martino Vescovo/Sv. Martin škof
Parroco della Parrocchia S. Gerolamo Confessore/Sv. Hieronim spoznavalec
Membro del Collegio dei Parroci Consultori
Membro della Comm. diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Consigliere dell’Associazione dei Sacerdoti Sloveni / Duhovska Zveza

sac. ŠUŠNJARA IVICA
nato il 01.08.1963
ordinato il 26.05.2001
indirizzo: via Rossetti, 48 – 34141 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Beata Vergine delle Grazie

T
can. TEMPO MAURIZIO
nato il 06.06.1960
ordinato il 29.06.1985
indirizzo: via G. Tonello, 2/A – 34015 Muggia (TS)
Incarichi:
Aiuto presso Parrocchia Santi Giovanni e Paolo – Muggia
Canonico penitenziere del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire

sac. TONON LUIGI
nato il 04.02.1977
ordinato il 07.09.2003
indirizzo: via Cavana, 16 – 34124 Trieste
Incarichi:
Cancelliere della Curia diocesana
Responsabile dell’Ufficio Matrimoni
Aiuto presso Parrocchia Beata Vergine del Rosario
Convisitatore della Visita Pastorale dell’Arcivescovo
Difensore del Vincolo presso il Tribunale ecclesiastico Regionale Triveneto

can. mons. TREVISINI MARINO
nato il 13.11.1950
ordinato il 29.06.1982
indirizzo: via S. Giusto, 32 – 34143 Trieste
Incarichi:
Parroco-Arciprete della Parrocchia San Giusto martire
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Decano del Decanato di San Giusto
Membro del Consiglio Presbiterale
Membro del Consiglio Pastorale diocesano
Direttore dell’Unione Apostolica del Clero
Membro della Commissione diocesana per l’Ecumenismo e il Dialogo interreligioso “San Nicolò”
Membro del Collegio dei Consultori
Incaricato vescovile per la Formazione del Clero Giovane

sac. TROJANO EMANUELE
nato il 29.03.1992
ordinato il 05.06.2021
indirizzo: vicolo delle Rose, 7 – 34135 Trieste
Incarichi:
Vicario Parrocchiale della Parrocchia Santi Ermacora e Fortunato Martiri

sac. TRUSINA GIOVANNI
nato il 01.03.1952
ordinato il 29.06.1991
indirizzo: loc. Padriciano, 199 – 34149 Trieste

V
sac. VASCOTTO DANIELE
nato il 20.03.1991
ordinato il 22.06.2019
indirizzo: via Locchi, 22 – 34123 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia Santi Andrea e Rita

sac. VATTA MARIO
nato il 10.08.1937
ordinato il 29.06.1963
indirizzo: c/o Casa di accoglienza – via Rota, 3 – 34121 Trieste
Incarichi:
Fondatore della Comunità di San Martino al Campo ed Assistente spirituale

can. VATTI LORENZO MARIA
nato il 17.04.1966
ordinato il 14.05.2000
indirizzo: via dei Pellegrini, 57 – 34142 Trieste
Incarichi:
Parroco della Parrocchia San Pasquale Baylon e Sant’Eufemia
Canonico del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire con il titolo di San Nicolò de’ Marinari
Assistente spirituale UNITALSI
Consigliere spirituale dell’Unione dei Giuristi Cattolici Italiani
Direttore di Radio Nuova Trieste
Assistente spirituale del Movimento cattolico per la Famiglia e la Vita di Trieste

can. VATTOVANI GIULIANO
nato il 09.01.1935
ordinato il 08.07.1962
indirizzo: strada di Guardiella, 8 – 34128 Trieste
Incarichi:
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire
Cappellano della Casa "Mater Dei"

sac. VATTOVANI STEFANO
nato il 01.10.1982
ordinato il 26.09.2015
indirizzo: p.le Gioberti, 5 – 34128 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Decollato
Membro della Commissione diocesana per il Clero “Beato Francesco Bonifacio”
Membro della Commissione diocesana per la Liturgia e la Musica sacra “San Giusto martire”

sac. VERZIER CRISTIANO
nato il 08.03.1970
ordinato il 07.09.2002
indirizzo: via Besenghi, 16 – 34143 Trieste
Incarichi:
Direttore dell’Ufficio diocesano per la pastorale delle persone anziane
Rettore della Rettoria dell’Adorazione eucaristica perpetua presso la Parrocchia Santi Pietro e Paolo

sac. VISINTIN FABIO
nato il 27.06.1957
ordinato il 05.05.1990
indirizzo: via Rossetti, 48 – 34141 Trieste
Incarichi:
Direttore dell’Ufficio Scuola
Parroco della Parrocchia Beata Vergine delle Grazie
Segretario del Collegio dei Consultori
Segretario della Commissione diocesana per l’ammissione agli Ordini Sacri
Docente dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose

mons. VOLANTE RENATO
nato il 15.10.1948
ordinato il 25.03.1972
indirizzo: via Liberiana, 27 – 00120 Città del Vaticano
Incarichi:
Canonico del Capitolo Liberiano presso la Basilica Papale di S. Maria Maggiore (Roma)

Z
sac. ZALAR KLEMEN
nato il 17.12.1980
ordinato il 08.06.2013
indirizzo: loc. Dolina, 87 – 34018 San Dorligo della Valle/Dolina (TS)
Incarichi:
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Giovanni Battista/Sv. Janez Krstnik in Bagnoli della Rosandra/Boljunec
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Ulderico Vescovo e Confessore/Sv. Urh škof in spoznavalec in San Dorligo della Valle/Dolina
Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Bartolomeo Apostolo/Sv. Jernej ap.in Caresana/Mačkolje
Assistente ecclesiastico della Società Slovena di San Vincenzo de’ Paoli – Slovenska Vincencijeva Konferenca

sac. ZANUTTI DAVIDE
nato il 07.08.1969
ordinato il 25.06.2016
indirizzo: via Revoltella, 130 – 34139 Trieste
Incarichi:
Vicario parrocchiale della Parrocchia San Pio X
Membro della Commissione diocesana per i Problemi Sociali e il Lavoro, la Giustizia e la Pace “Caritas in veritate”

can. ZOVATTO PIETRO
nato il 05.01.1936
ordinato il 08.07.1962
indirizzo: via Revere, 4 – 34143 Trieste
Incarichi:
Aiuto presso la Parrocchia Madonna del Mare
Canonico onorario del Capitolo Cattedrale di San Giusto martire